Что нужно знать об изоляции

Что Вы не знаете об измерение изоляции

Замеры сопротивления изоляции являются основным видом измерений, которые выполняются специализированными электролабораториями на объектах. Когда проверка цепи фаза-ноль призвана оценить соответствие установок автоматов сечению отходящей линий, то замеры сопротивления изоляции помогают определить состояние кабелей, проводов.

Проверка сопротивления изоляции и ее целостности входит в комплексные работы различных организаций с собственной электролабораторией. Протокол измерения сопротивления изоляции является важным документом, который интересует контролирующие инстанции: МЧС, пожарную инспекцию, Ростехнадзор и др.

Периодичность проверки сопротивления изоляции

Нормативная документация устанавливает определенную периодичность проведения испытаний:

  • для переносных мобильных и передвижных электроустановок — раз в полгода;
  • для кабелей и проводов, расположенных в наружных электроустановках и особо опасных помещениях, в лифтах, на подъемных кранах, в электроплитах, — раз в год;
  • для остальных видов оборудования и электроустановок — раз в трехлетку.

В практических условиях в большинстве магазинов, офисов, производственных помещений без повышенной опасности замеры сопротивления изоляции выполняются раз в трехлетний период. Периодические испытания в дошкольных учреждениях проводят раз в год. Для любого оборудования, предусматривающего специальные условия эксплуатации, проверка сопротивления изоляции должна выполняться раз в год.

Причины старения изоляции

Изоляционный слой кабельных линий и проводов легко повредить при выполнении различных монтажно-строительных операций. Такие случаи выявляются по результатам приемо-сдаточных испытаний. Неблагоприятные условия внешней среды также вносят свою лепту. Это касается перепадов температуры, повышенной влажности, частого физического воздействия и пр.

Подбирать марку кабеля необходимо исходя из эксплуатационных условий. При перегрузке линии и при наличии коротких замыканий возможно оплавление изоляции кабеля в области контактов. Также стоит учитывать, что даже при работе в оптимальных условиях кабель имеет естественный износ.

Методика измерения сопротивления изоляции

Замер сопротивления изоляции электропроводки в Москве и других регионах проводится по определенной методике. Это техническое мероприятие предполагает следующий порядок действий:

  • все потребители, в том числе удлинители, тройники, ИБП, отключаются от сети;
  • на щитке производится отключение автоматов, соответствующих исследуемым группам;
  • при помощи мегаомметра попарно выполняются измерения. Сопротивление изоляции должно превышать пороговую отметку 0,5 МОм.