Методика проверки устройств молниезащиты

Коротко о проверки молниезащиты

Для зданий и сооружений разного функционального назначения, а также систем электроснабжения большую опасность представляют разряды атмосферного электричества и молний. При непосредственном попадании на объект это становится причиной пожара. В незащищенных сетях образуются импульсные перенапряжения, что приводит к проблемам в функционировании электрооборудования. Удар молнии может вызвать короткое замыкание, повреждение изоляционного слоя кабельных линий.

Для предупреждения аварийных и чрезвычайных ситуаций предусматриваются специальные системы молниезащиты сооружений и зданий. Чтобы исключить повышенную вероятность возникновения пожаров, возгораний и прочих ЧП, необходимо убедиться в работоспособности системы молниезащиты. В ходе эксплуатации данные системы регулярно подвергаются действию факторов внешней среды. Нормативными актами утверждена периодичность проверок систем молниезащиты.

Периодичность проверки молниезащиты

Чтобы удостовериться в функциональности оборудования, рекомендуется протестировать контур заземления, с высокой точностью определить переходное сопротивление молниеотводов. Заново смонтированные устройства молниезащиты подлежат проверке в обязательном порядке. Требование по проверке их исправности подлежит безотлагательному выполнению.

Для объектов 1–2 категории защиты проверка системы молниезащиты проводится раз в трехлетку. Однако переходное сопротивление болтовых соединений должно измеряться ежегодно. Проверка заземляющих контуров предполагает проведение их внешнего осмотра каждые полгода. Частичное вскрытие грунта для осмотра производится через 12-летний период.

Метод измерения заземления

Испытания молниезащиты заключаются в измерении показателей сопротивления и внешнем осмотре. Внешнему осмотру подлежат контакты, расположенные между молниеприемниками и токоотводами, а также видимые части этих контактов. Места сварных соединений простукиваются посредством молотка. Измерение сопротивления болтовых соединений и заземлителей для каждого молниеотвода проводится по утвержденной методике.

Чтобы провести испытание системы молниезащиты, потребуется специальное оборудование. Вместе с перечнем необходимой документации оно имеется в специализированных электротехнических лабораториях. Проведение испытаний молниезащиты включает:

  • проверку соответствия системы параметрам проектной документации;
  • проверку целостности, защиты от коррозии доступных для осмотра частей молниеприемников;
  • испытания механической прочности соединения сварного типа;
  • замеры переходного сопротивления болтовых соединений;
  • замеры сопротивления заземлителей.

Необходима проверка систем молниезащиты на выгодных для клиента условиях? Обращайтесь!