map-icon Москва и Московская обл.

Электроизмерительная лаборатория до 10кВ

Замеры сопротивления изоляции, проведение электроизмерения в жилых домах, офисах и служебных помещений

  • arrows
  • Статьи
  • arrows
    • Имеет ли право составлять протокол визуального осмотра

Имеет ли право составлять протокол визуального осмотра

Имеет ли право составлять протокол визуального осмотра электроустановки электролаборатория, не имеющая в перечне работ вид испытаний «визуальный осмотр электроустановки»?

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 39.1 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», утверждённых приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, зарегистрированным Минюстом России 12.12.2013 № 30593, испытательные установки (электролаборатории) должны быть зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем федеральный государственный энергетический надзор.

Регистрация электролаборатории осуществляется по заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Виды измерений и испытаний определяет заявитель, при этом на каждый вид испытаний должны быть разработаны и утверждены методики. Визуальный осмотр предшествует или может входить в состав того или иного вида испытания.

Нормативными документами визуальный осмотр электроустановки не отнесён к видам испытаний и измерений, а также к специальным работам.

Таким образом, электролабораториями, зарегистрированными в установленном порядке, могут составляться протоколы визуального осмотра. При этом дополнительно указывать в перечне испытаний работы по визуальному осмотру не требуется.